INÉS SUÁREZ

FORMACIÓN

  • 09/2015-10/2016 Suzuki, Nivel 1 (Holanda y España) Marianne Vrijland
    Arantza López Barinagarrementería
    Eulàlia Subirà.
  • 09/2013- 06/2015 Master con “gran distinción”, Royal Conservatoire Antwerp Olsi Leka.
  • 09/2012 – 06/2013 Erasmus en Codarts, Hogeschool voor de Kunsten, Rotterdam, Holanda Herre Jan Stegenga
  • 09/2008-06/2013 Grado Superior, Conservatorio Superior de Castellón, Spain Jose Enrique Bouché Marçal Cervera
  • 09/2007-06/2008 Conservatorio “Victoria de los Ángeles”, Madrid, Spain Álvaro Huertas
  • 09/1998-06/2007 Conservatorio “Oreste Camarca”, Soria, Spain Grado Elemental y Medio
  • 06/2007 I.E.S. Politécnico, Soria, Spain Secundaria y Bachillerato

MASTERCLASSES & FESTIVALES

  • 2015 Curso Internacional San Esteban de Gormaz David Pia
  • 2015 Antwerp Conservatory Masterclass Gautier Capuchón
  • 2013 Curso Internacional San Esteban de Gormaz David Pia
  • 2013 Masterclass in Mechelen Olsi Leka
  • 2013 Aurora Chamber Music Festival Marko Ylönen,Gary Hoffmann,  Per Nystrom
  • 2012 Hamburg Music Festival Claudio Bohórquez
  • 2010 SIM Masterclass, Valencia Rafael Jeziersky
  • 2010 Masterclass en el conservatorio de Tenerife Jeroen Reuling
  • 2010 Sighisoara Summer Masterclass David Pia
  • 2007 Masteclass en Valderromán José Enrique Bouché, Manuel Santapau
  • 2006,2007 Masterclasses en el Conservatorio Oreste Camarca,  Asier Polo, Miguel Jiménez
  • 2004 Cursos musicales Eduardo del Pueyo Reimund Korupp
  • 2000-2009 Curso Internacional San Esteban de Gormaz Armin Fromm, Maria Kliegel, Peter Buck, Reimund Korupp, Dorel Fodoreanu.

EXPERIENCIA ORQUESTAL

  • 2016/2017 Reemplazante Orquesta Nacional de Bélgica.
  • 2015/2016 Reemplazante Orquesta Nacional de Bélgica
  • 2014/2015 Reemplazante Orquesta Nacional de Bélgica
  • 2014/2015 Reemplazante Orquesta Nacional de Bélgica
  • 2015 – Academia Orquestal Royal Flemish Philharmonic
  • 2014 Academia de Verano Filarmónica de Viena
  • 2013/2014 Prácticas Ópera de Flandes
  • 2007 Joven Orquesta Joven Orquesta de Castilla y León
  • 2003-2007 Joven Orquesta Joven Orquesta Sinfónica de Soria

MÚSICA DE CÁMARA

  • Antwerpen Camerata
  • Duo con Daphne Vandelmeulebroucke (arpa)
  • Pau kwartet (cuarteto de violoncellos)

CONCURSOS Y PREMIOS

  • 2013 Premio extraordinario final de carrera
    2010 V Concurso de Violoncello, Castellón (1er premio)
  • 2005 Beca de la “Catedra Alfonso VIII” para participar en una academia de verano en Hangzou (China)
  • 2004 Concurso Gabriel Fauré(1er premio)

PEDAGOGÍA

  • 2015/2016: Suzuki en España y Holanda (nivel 1)
  • 2015/2016: Sustituciones en la escuela de Codarts (Rotterdam)
  • 2010/2016: Alumnos particulares